МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Преследование гражданина за его взгляды или выполнение обязательств недопустимо в демократической стране и должно наказываться по всей строгости закона, напоминает известный адвокат Владимир Постанюк.

Члену Общественной палаты РФ от Севастополя Наталье Кирюхиной поступают угрозы с неизвестного номера, сообщила накануне секретарь ОП РФ Лидия Михеева. По ее словам, угрозы связаны в том числе с работой по наблюдению за голосованием по поправкам к Конституции.

«Любая угроза предполагает ответственность. Особенно, когда речь идет о человеке, который исполняет свои обязанности. Необходимо разобраться, насколько реальны эти действия, ведь вполне возможно, что человек не просто угрожает, а фактически готовится к расправе. Правоохранительные органы должны квалифицировать эти действия, может, это хулиганство, а может, угроза убийством», — сказал Постанюк.

По его замечанию, некоторые противники голосования по поправкам сейчас оправдывают свои преступные действия тем, что человек, в отношении которого действие совершается, выступает за поправки или задействован в проведении голосования. «Если мы признаем, что живем в демократической стране, то я напоминаю, что все имеют право на свою точку зрения и, тем более, на участие в голосовании или наблюдении за ним. Если вы взрослый человек, вы несете ответственность за свои поступки, за свою семью, детей, то вы просто   морально обязаны прийти на голосование и высказать свою позицию. А не избегать этого и не преследовать за это других», — заключил Постанюк.