МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Федеральный союз адвокатов России (ФСАР) предлагает разработать реестр нарушений профессиональных прав адвокатов, в который должны включаться сведения о всех неправомерных действиях в отношении защитников на территории Российской Федерации, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ. 

«Заниматься ведением данного реестра предлагается адвокатскому центру мониторинга воспрепятствования деятельности, который ФСАР готов создать своими силами. Центр будет не только собирать и анализировать всю имеющуюся информацию о нарушениях, но и оказывать методическую и практическую поддержку конкретным субъектам нарушений. Также предлагается организовать горячую линию, куда любой российский адвокат будет вправе обратиться с сообщением о нарушении его прав», — говорится в сообщении организации. 

В ФПА поступила подготовленная ФСАР сводная информация о нарушениях профессиональных прав адвокатов в 2019–2020 годах, на основе которой сделан вывод о необходимости введения уголовной ответственности за воспрепятствование адвокатской деятельности.

Как отмечается в пояснительной записке к данной справке, самыми распространенными нарушениями профессиональных прав адвокатов являются недопуск адвоката к подзащитному, а также физическое насилие в отношении адвоката. Приводится, в частности, ссылка на недавние события в Кабардино-Балкарской Республике, когда адвокатов-женщин сначала не допустили к доверителю, потом применили к ним насилие и спецсредства, а затем возбудили в отношении них уголовное дело. 

В документе указывается, что представленная адвокатскими палатами при активной поддержке ФПА информация о ставших известными нарушениях прав адвокатов позволяет сделать вывод о системном характере таких нарушений. «Без срочного введения уголовной ответственности за вмешательство в законную адвокатскую деятельность сама такая деятельность в настоящее время поставлена под угрозу», — считает ФСАР. 

Ранее статс-секретарь ФПА Константин Добрынин сообщил о разработке ФПА совместно с депутатом Госдумы РФ Оксаной Пушкиной законопроекта об уголовной ответственности за воспрепятствование законной деятельности адвоката.