МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) создана рабочая группа по контролю за однократностью получения бюллетеня для общероссийского голосования, об этом сообщила председатель комиссии Элла Памфилова.

«Мы уже неоднократно заявляли, все кто совершил такое правонарушение (неоднократное голосование) будут нами найдены. Подчеркну, эти граждане нарушили закон, и такое деяние наказывается штрафом, а если оно совершено неоднократно, то закон это рассматривает как уголовное преступление», — отметила Памфилова.

Она рассказала, что избирательной комиссии известны данные гражданки, которая неоднократно проголосовала в Израиле, а также установлены данные еще одного гражданина, который проголосовал по дистанционному электронному голосованию (ДЭГ), а затем на избирательном участке в Великобритании.

Председатель ЦИК сообщила, что в избирательные комиссии субъектов РФ направлено письмо о представлении списков граждан, подавших заявления по мобильному избирателю или на ДЭГ, но вернувшихся и проголосовавших по месту жительства. В МИД России запрошены списки проголосовавших за пределами РФ.