МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Все региональные избирательные комиссии поддержали идею о проведении голосования в течение двух-трех дней на выборах в единый день голосования и представили свои предложения, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова. Она заверила, что все конструктивные замечания будут учтены.

Накануне о возможных дополнительных механизмах реализации активного избирательного права на выборах в субъектах РФ в единый день голосования 13 сентября говорили на заседании экспертной площадки ЦИК.

Памфилова сообщила, что в мае 2020 года в избирательное законодательство внесены поправки о досрочном голосовании, которые наделяют Центризбирком дополнительными полномочиями.

«Поправки подразумевают, что голосование групп избирателей и участников референдума, которые проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено, может быть проведено досрочно и в порядке, который устанавливает ЦИК России», — рассказала она.

Как отметила глава Комиссии, закон также предусмотрел, что для создания максимального удобства реализации гражданами избирательных прав на выборах может проводиться досрочное голосование избирателей в порядке и в сроки, которые устанавливаются ЦИК России.

«В единый день голосования 13 сентября 2020 года, когда выборы пройдут в 83 регионах России, мы обкатаем механизм голосования в течение двух-трех дней. Не в полной мере, а только в той, которая, с одной стороны, позволит нам полностью обеспечить санитарно-эпидемиологическую безопасность граждан, с другой, — не нанесет ущерба прозрачности и достоверности результатов», — отметила Памфилова.

Глава Центризбиркома сообщила, что все региональные избирательные комиссии поддержали идею о проведении голосования в течение двух-трех дней на выборах в единый день голосования и представили свои предложения.

«Там, где есть потребность и необходимость можно проводить придомовое голосование, но не так широко, как это было в ходе общероссийского голосования. ЦИК очень четко будет регламентировать эту процедуру, исходя из специфики региона и разного рода не только климатических условий, но и эпидемиологической обстановки. Главная задача остается прежней — сохранить здоровье граждан и сделать голосование более доступным», — подчеркнула глава Комиссии.

Памфилова отметила, что нет оснований копировать механизм направления наблюдателей, действовавший в ходе общероссийского голосования, на единый день голосования.

«Именно политические партии и кандидаты должны направлять своих наблюдателей напрямую. Этот принцип должен быть сохранен», – сказала глава Центризбиркома.

Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева подчеркнула необходимость присутствия на выборах наблюдатели от партий и предложила продолжать использовать специально разработанные для наблюдателей «Золотой стандарт» и «Кодекс этики общественного наблюдателя».

«Мы готовы со своей стороны продолжить и развивать те методы работы, которые применяли на общероссийском голосовании. Эту систему обучения мы также готовы использовать для подготовки качественных наблюдателей», — сказала Михеева.

Ответственный секретарь Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов призвал коллег уделить особое внимание необходимости детализировать многие законодательные нормы — скрупулезно, до мельчайших деталей прописать все процедуры.

Памфилова отметила, что все конструктивные замечания будут учтены ЦИК России.