МОСКВА, 28 июл — РАПСИ. Информация о том, что в Москве у каждого второго заболевшего ОРВИ выявляют свиной грипп является ложной и не соответствующей действительности, говорится в заявлении Управления Роспотребнадзора по Москве.

В СМИ появилась недостоверная информация о повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ в Москве. В публикации журналист ссылается на информацию бывшего начальника отдела эпидемиологического надзора столичного управления Ноны Фомкиной, которая, как отмечается в заявлении, в настоящее время в управлении не работает.

«На данный момент эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Москве спокойная, уровень заболеваемости соответствует сезону года, показатели заболеваемости ОРВИ на текущей 30 неделе 2020 года ниже показателя на аналогичной неделе предыдущего 2019 года на 38% и ниже эпидпорога по совокупному населению на 42%», — говорится в заявлении управления.

По данным лабораторного мониторинга, проводимого ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», в столице с начала текущего сезона ни одного лабораторно подтверждённого случая гриппа, в том числе вызванного вирусом гриппа А (H1N1, свиной грипп), не зарегистрировано.