МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Мосгорсуд призывает граждан быть бдительными и не перечислять денежные средства неизвестным лицам для получения компенсации по уголовным делам, в которых они якобы признаны потерпевшими, сообщает пресс-служба суда. 

"Полагаем необходимым разъяснять читателям, что порядок признания лица потерпевшим предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом РФ, а получение потерпевшим присужденных на основании приговора суда денежных сумм не требует каких-либо дополнительных денежных переводов со стороны потерпевших", — говорится в сообщении пресс-службы. 

В Мосгорсуде рассказали, что в последнее время участились случаи, когда гражданам звонят неизвестные лица, представляясь сотрудниками судов, Следственного комитета, Генпрокуратуры, Центробанка или иных органов, и сообщают, что они признаны потерпевшими по уголовному делу и на основании приговора суда им присуждена определенная компенсация. Однако для ее получения злоумышленники предлагают гражданам перечислить им определенную сумму денег. 

"Необходимо особо подчеркнуть, что в случае признания гражданина потерпевшим уголовное дело рассматривается с его участием, потерпевшие извещаются о назначенных судебных заседаниях различными предусмотренными законом способами: судебными повестками, телеграммами, телефонограммами и т.п." — добавили в Мосгорсуде.