МОСКВА, 24 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Воронежской области возбудил уголовное дело в отношении местного адвоката, который за 500 тысяч рублей обещал сотруднице полиции содействие в переводе ее на другую должность, сообщает пресс-служба ведомства.  

"В июле 2020 года адвокат, ввел в заблуждение сотрудницу полиции, сообщив ей заведомо ложную информацию, что находится в доверительных отношениях с должностными лицами ГУ МВД России по Воронежской области, используя которые, он за денежные средства в размере 500 тысяч рублей, может решить вопрос с ее переводом на другую должность. При получении первой части денежных средств в размере 100 тысяч рублей адвокат был задержан на месте совершения преступления", — рассказали в СК. 

Кроме того, в сентябре 2019 года адвокат, получив от органа следствия информацию о назначении в отношении своего подзащитного психолого-психиатрической экспертизы, ввел его родственников в заблуждение, что имеет личные связи с сотрудниками лечебного учреждения, где будет проводиться экспертиза. В итоге злоумышленник получил от них 500 тысяч рублей якобы за решение вопроса о признании своего доверителя невменяемым. При этом адвокат осознавал, что у него отсутствуют какие-либо юридические или иные полномочия влиять на решения, принимаемые должностными лицами лечебного учреждения.  

По вышеназванным фактам следственные органы возбудили два уголовных дела по части 3 статьи 159 и части 3 статьи 30, части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).