МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении авиапилота Алексея Шнырева, управлявшего «Боингом», который в 2018 году при посадке в аэропорту города Сочи выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы, сообщает пресс-служба ведомства.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд», — добавили в СК.

Шныреву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба).

По данным следствия, 1 сентября 2018 года в процессе захода на посадку в аэропорту города Сочи командир воздушного судна Боинг 737-8AS» Шнырев в нарушение нормальной процедуры эксплуатации воздушного судна, проигнорировал визуальные и голосовые сигнализации системы самолёта, предупреждающие о прогнозируемом сдвиге ветра, запрещающем производить посадку воздушного судна и обязывающие пилотирующего пилота выполнить процедуру ухода на второй круг.

Из материалов дела следует, что вследствие допущенных Шныревым нарушений правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта самолет выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы и остановился в русле реки Мзымта, в результате чего произошло разрушение воздушного судна и возгорание топлива.

«Указанными действиями был причинен крупный ущерб собственнику воздушного судна — порядка 615 миллионов рублей, эксплуатанту воздушного судна — около 265 миллионов рублей и акционерному обществу «Международный аэропорт Сочи» — более 1,2 миллиона рублей», — указали в СК.