МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Защита бывшего члена правления энергохолдинга ПАО "Интер РАО" Карины Цуркан завершила ознакомление с материалами уголовного дела о шпионаже, сообщил РАПСИ адвокат Иван Павлов.

"В качестве единственной улики следствие использует добытую якобы в ходе разведывательной деятельности российских спецслужб за рубежом плохочитаемую копию документа, источник происхождения которой засекречен. По этой причине неясно, как сторона обвинения предложит суду проверять достоверность такого доказательства. Защита будет настаивать на исключении этого доказательства ввиду его недопустимости", — подчеркнул адвокат.

Он добавил, что в ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.

Следствие считает, что в августе 2004 года Цуркан стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой. По словам Павлова, его подзащитная обвиняется в том, что 29 сентября 2015 года она передала спецслужбе Молдовы электронную версию проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества.

Вину в инкриминируемом ей преступлении Цуркан категорически отрицает.