МОСКВА, 3 сен — РАПСИ. Победители и финалисты конкурса «Лидеры России» - платформы «Россия – страна возможностей» - совместно с Клубом «Эльбрус» и администрацией Кабардино-Балкарской Республики открыли Парк Побед в Эльбрусском районе. 

«Мы живем в великой стране со славными традициями и историей. Сегодня мир интенсивно меняется, но потребность общества гордиться своей страной, ее историей и победами остается. Люди хотят вносить свой вклад в сохранение истории и развитие страны. Я уверен, что «Парк Побед» послужит новой возможностью для этого. Парк символизирует исторические, личные победы, а также Победу в Великой Отечественной войне и юбилей 75-летия со дня Победы», - сказал глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков. 

По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, каждый посетитель парка сможет повязать на инсталляцию памятную ленточку о своей личной победе. 

«Для каждого «победа» имеет свое значение. Эльбрус – самая высокая горная вершина России и Европы. И для многих, кто хотя бы раз пытался взойти на нее, она является символом победы над страхом и неуверенностью. Каждый посетитель парка сможет повязать на инсталляцию памятную ленточку о своей личной победе – и так выразить преемственность поколений, продолжения традиций и благодарности нашим предкам. Из достижений каждого человека складывается победа целого государства», - отметил Комиссаров.

Парк Побед расположен на Поляне Нарзанов в Приэльбрусье и представляет собой четыре большие клумбы с березами, хвойными деревьями, кустарниками облепихи, малины и калины. В центре парка установлена двухметровая инсталляция образа горы Эльбрус, на которую каждый может повязать памятную «ленту победы». На территории Поляны Нарзанов из-под земли бьют пять минеральных источников, а рядом располагается «тропа здоровья», которую совместными усилиями убирала группа «Лидеров России» первого сезона проекта «Восхождение на Эльбрус». 

Накануне суперфиналисты третьего сезона конкурса «Лидеры России» подняли на вершину Эльбруса «Знамя Победы». Это восхождение было приурочено к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и стало для восходителей символической мирной победой.

В сентябре 2018 года ряд победителей конкурса совершили восхождение на гору Эльбрус и создали сообщество с одноименным названием. В настоящее время клуб «Эльбрус» реализует 14 проектов, в которых участвуют 22 тысяч человек из 60 регионов страны. В экосистеме клуба для финалистов конкурса есть возможность продвигать свои социальные проекты, получать опыт у наставников конкурса, участвовать в новых образовательных программах, а также обмениваться идеями и ресурсами на нетворкинговых встречах. Главной традицией сообщества управленцев является восхождение на самую высокую точку России и Европы — гору Эльбрус.