САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Перекрыт незаконный канал поступления на территорию Поморья поддельных документов, фиктивно дающих право поступить рядовым или в командный состав на суда торгового флота, сообщили РАПСИ Северо-Западном следственном управлении на транспорте (СЗ СУТ) СК РФ.

"Задержаны два человека. Это соискатель, желавший за деньги получить медицинские и квалификационные документы, а также посредник в передаче денег организаторам схемы. Фиктивные квалификационные документы, дающие право занятия должностей рядового и командного состава на судах торгового флота, поступали в Поморье из Астрахани. Уголовное дело возбуждено по материалам Регионального управления ФСБ России по Архангельской области и отдела экономической безопасности Архангельского линейного отдела МВД России на транспорте", — пояснили в ведомстве.

Как следует из материалов дела, один из фигурантов в 2018 году обратился к своему знакомому с просьбой помочь в покупке медицинских и квалификационных документов, необходимых для осуществления трудовой деятельности на морских и речных судах без фактического прохождения учебы и сдачи экзаменов, и тот связал его с лицом, имеющим контакты в Астрахани.

"Он передал посреднику 130 тысяч рублей. Деньги были переведены в Астрахань, где в общей сложности за 80 тысяч рублей вовлеченные в эту мошенническую схему сотрудники медицинских и учебных учреждений изготовили нужные бумаги - медицинские и квалификационные документы моряка без фактического прохождения обучения и медкомиссий", — рассказали в СЗ СУТ.

Сейчас следствие пытается выявить лиц с фиктивными "корочками" на руках. Под подозрения попадают все, трудоустроившиеся по документам из астраханских учреждений.