САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сен - РАПСИ, Михаил Телехов. В ряде регионов России задержаны 13 человек, планировавших массовые убийства с использованием самодельных взрывных устройств (СВУ), зажигательных смесей, холодного оружия, а также склонявших интернет-пользователей к совершению таких преступлений, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

"Преступные планы указанных лиц подтверждены изъятыми личными дневниками и средствами связи, в которых обнаружены инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, схемы нападений на учебные заведения, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей. Все задержанные граждане России. Одиннадцать из них являлись участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей", - сообщает ведомство.

По данным ЦОС, во время обысков были изъяты четыре готовых к применению СВУ с поражающими элементами, компоненты для их сборки и изготовления зажигательных смесей, а также хранящееся с нарушениями охотничье гладкоствольное, травматическое и холодное оружие.

По результатам экспертиз будут приняты соответствующие процессуальные решения, а также профилактические меры.