МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Российская креативная неделя, впервые стартовавшая в Москве, должна стать традиционной, считает первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Рад приветствовать на первой неделе креативных индустрий, сознательно делаю ударение на слове "первой", потому что уверен, что она должна стать традиционной", - сказал он накануне на открытии Форума креативного бизнеса.

Кириенко напомнил, что креативные индустрии вносят весомый вклад в развитие конкурентоспособности России.

"Неделя креативных индустрий проходит в одном из самых креативных городов мира - Москве, которая по темпу роста и скорости развития креативных индустрий и вкладу их в экономику сегодня опережает почти все мировые столицы", - сказал он и отметил, что возможности для развития креативных индустрий должны существовать по всей стране, а не только в городах-миллионниках. Так, по его словам, креативные индустрии в России «с блеском» развиваются в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и других крупных городах. "Как создать условия, чтобы возможность участвовать в развитии креативных индустрий, создавать бизнес, находить себя была у всех россиян, где бы они ни жили на всем огромном пространстве РФ - это первое, что необходимо сделать", - сказал Кириенко.

Он также допустил, что развитие креативных индустрий может потребовать изменения законодательства, что и должны обсудить участники форума.

Российская креативная неделя (Russian Creativity Week) проходит с 11 по 13 сентября. Ключевой площадкой является Парк Горького, где за три дня состоится более 500 мероприятий: бизнес-форум, выставки, лекции и мастер-классы.

Свои креативные недели уже проходят в Нью-Йорке, Милане, Лондоне, Берлине и других столицах мира. 2021-й год объявлен ООН Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития.