МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. В рамках Всероссийского молодежного исторического форума «Моя страна. Моя история. Моя Победа» участники представят проекты, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщают организаторы.

Участники конкурса «Моя страна – моя Россия» - одного из проектов платформы «Россия – страна возможностей» - из 53 регионов страны представят перед членами экспертного совета свои проекты, направленные на сохранение исторической памяти, формирование гражданской идентичности и духовно-нравственное воспитание молодого поколения страны.

«Уже 17 лет конкурс раскрывает имена неравнодушных граждан, которые вносят свой вклад в развитие России, сохранение ее культуры и истории. И эти две номинации помогают вам сделать еще больше, масштабировать свой проект, транслировать лучшие практики на всю страну. Желаю каждому участнику форума продуктивной работы в следующие три дня, а конкурсантам – веры в свои силы и удачной защиты проектов!», - сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Наиболее отличившиеся молодые историки в номинации «Моя страна. Моя история. Моя Победа» получат грамоты Российского исторического общества, также для победителей предусмотрены денежные премии от Российской академии образования в размере 100, 80 и 50 тысяч рублей и ценные призы от Российского военно-исторического общества.

Руководитель проекта «Моя страна – моя Россия», проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова рассказала о проведении конкурса.: «Этот год стал для нас уникальным: впервые в истории мы проводим очные туры онлайн. В дистанционном формате прошли очные этапы в 19 тематических номинациях конкурса «Моя страна – моя Россия». Ценно, что номинацию, приуроченную к знаковой для России дате 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, удалось провести в традиционном формате. Именно она стала самой масштабной в нынешнем сезоне, собрав почти 12 тысяч участников, представивших свои проекты в заочном этапе конкурса», - отметила Пастухова.

Помимо представления проектов в рамках конкурсной программы, участники форума встретятся с учёными, представителями органов государственной власти и общественных объединений.

Всероссийский конкурс молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна – моя Россия» проводится в целях привлечения молодежи к участию в социально–экономическом развитии российских регионов, городов и сел – разработке и реализации проектов, направленных на совершенствование системы управления российскими территориями, развитие реального сектора экономики, социальной и научно-педагогической сфер, а также содействия развитию социальных лифтов, поддержки проектов и инициатив, создающих возможности для личностной и профессиональной самореализации молодых граждан в различных сферах деятельности. Идея конкурса – в привлечении потенциала молодежи к решению острых вопросов социально-экономического развития российских регионов, городов и сел.