САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Председатель комитета финансов администрации Выборгского района Ленинградской области Александр Болучевский задержан по подозрению в хищении 700 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК России по Ленинградской области.

В декабре прошлого года на заседании муниципального совета Выборга Болучевский докладывал, что бюджет города на 2020 год составляет 712 миллионов рублей, а бюджет всего Выборгского района — 5 миллиардов рублей.

По данным СУ СК, уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 и частью 2 статьи 292 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и служебный подлог).

"Решение о возбуждении уголовного дела принято на основании материалов проверки следственного отдела и прокуратуры Выборгского района. В ходе проверки было выявлено, что Болучевский, используя акты о выполнении работ по капитальному и текущему ремонтам зданий и помещений в Выборге, которые в действительности не выполнялись, перечислял бюджетные средства на счета подконтрольных юридических лиц на общую сумму свыше 700 миллионов рублей, которые впоследствии были ему переданы", — рассказали в СУ СК.

Следствием принимаются меры, направленные на возмещение ущерба.