МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Международный фестиваль прав человека и гражданских инициатив с 18 по 20 сентября соберет в Уфе российских и иностранных экспертов для обмена опытом в области защиты прав человека и гражданина и развития институтов гражданского общества, сообщает пресс-служба СПЧ.

В рамках фестиваля запланированы образовательные лекции, тренинги и мастер-классы по актуальным правозащитным направлениям и развитию местных инициатив, обсуждения документальных фильмов, встречи с мировыми и федеральными экспертами. В ходе мероприятия участники также смогут познакомиться с лучшими практиками регионального развития правозащитной деятельности.

Во второй день фестиваля запланирована установка первой в России стелы «Всеобщая Декларация прав человека» по проекту авторского коллектива под руководством архитектора Дмитрия Винкельмана.

С 18 по 19 сентября в рамках фестиваля будет осуществляться прием граждан и оказание юридической помощи членами Совета при главе РБ по правам человека и развитию институтов гражданского общества.

Организаторами фестиваля выступают Совет при главе Республики Башкортостан по правам человека и развитию институтов гражданского общества, Ассоциация ПУАР, Дом прав человека — Воронеж, при поддержке средств гранта Фонда развития гражданского общества РБ.

Программа фестиваля.