МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Правоохранительные органы пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся продажей билетов в театры и на спортивные мероприятия по завышенной стоимости, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"По данным следствия, с 2018 по 2020 годы участники преступной группы создали более 300 сайтов-«двойников» ведущих учреждений культуры Российской Федерации, а также спортивных  организаций. В их числе: сайты Большого и Мариинского театров, МХТ им. А.П. Чехова, ФК "Спартак Москва", ОАО "Лужники" и другие. Через эти ресурсы соучастники реализовали по завышенной стоимости билеты на различные мероприятия указанных учреждений на сумму более 1 миллиарда рублей", — говорится в сообщении ведомства.

В Следственном комитете уточнили, что в отношении злоумышленников возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 180 УК РФ по факту незаконной реализации через интернет билетов по завышенной стоимости на мероприятия, проводимые Мариинским театром. 

"На данный момент работа сайтов, через которые велась незаконная реализация билетов, прекращена", — добавили в СК.