МОСКВА, 22 сен  — РАПСИ. Президент России Владимир Путин обсудил развитие волонтёрского движения и расширение аудитории творческих и образовательных проектов с руководителем Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александром Бугаевым, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава Росмолодежи сообщил президенту, что в условиях пандемии, волонтёрское движение получило беспрецедентное развитие.

«Такая акция, как «Мы вместе», когда больше 120 тысяч человек в едином порыве помогали оказавшимся в сложной ситуации людям, волонтёры-медики работали в «красных зонах» больниц. И это на самом деле то самое выражение традиционных духовно-нравственных ценностей, которые всегда были свойственны всем народам и конфессиям, населяющим нашу большую страну. Волонтёрское движение – это то самое выражение уже в современности, на наш взгляд, и мы, конечно, его поддерживаем. Национальный проект «Образование», федеральный проект «Социальная активность» нацелен именно на это, прежде всего, на создание инфраструктуры поддержки добровольчества и волонтёрства», - отметил Бугаев.

Также он рассказал о поддержке со стороны Росмолодежи ряда волонтёрских и добровольческих организаций.

«Конечно, ребята обращаются за поддержкой, и целый ряд волонтёрских и добровольческих организаций, таких как, например, «Волонтёры-медики», Ассоциация волонтёрских центров, «Волонтёры Победы», Поисковое движение России и многие другие получают государственную поддержку на реализацию своих проектов и программ. Это очень важно, потому что это ещё и воспитательная работа. То же Поисковое движение России в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проводит гигантскую работу. Здесь мы тоже всячески помогаем как финансово, так и информационно и организационно», - подчеркнул Бугаев.

Глава Росмолодежи рассказал президенту о запущенной программе «Регион добрых дел» в рамках реализации национальных проектов.

«Это программа по софинансированию создания и поддержки добровольческих центров на территориях субъектов нашей страны. Но что здесь важно и за чем мы очень чётко следим – ничего не навязывать ребятам. Они формируют повестку. Ничего для молодёжи без самой молодёжи. Поэтому их запрос является для нас ключевым, а мы создаём условия для их развития и самореализации», - сказал Бугаев.

Отдельно глава Росмолодежи отметил вопрос расширение охвата программ. По его мнению, важно вовлекать новые аудитории за счёт расширения возрастных рамок и групп.

Так, для детей школьного возраста существует программа «Российское движение школьников», которая была создана по поручению президента и координацией которой занимается Росмолодежь. Также конкурс «Большая перемена», где более одного миллиона участников. В рамках деятельности платформы «Россия – страна возможностей» существует конкурс «Мой первый бизнес» для школьников, которые хотят создать свой первый бизнес.

Для более поздней возрастной рамки от 18 до 30 лет работает портал «Добро.ру», агрегатор волонтёрской деятельности в стране, где более двух миллионов пользователей.

«Для студентов запущена программа Национальной лиги студенческих клубов. Причём она запущена для ребят, которые занимаются неформальной деятельностью, это неформальные студенческие клубы, таких очень много. И конечно, Всероссийская форумная кампания, которая, несмотря на те условия, в которых мы оказались, несмотря на пандемию, в этом году состоялась как в очном, так и в онлайн-формате. Это, кстати, позволило значительно охват расширить: до полутора миллиона человек в этом году в форумах в двух этих форматах примут участие», - рассказал Бугаев.

Он отметил, что традиционные форумы, такие как «Территория смыслов», «Таврида», «Машук», целая сетка других мероприятий состоялись и ещё проходят.

«Потому что, конечно, в этих условиях мы вынуждены были сдвинуть рамки их проведения по времени», - пояснил он, подчеркнув, что все форумы состоялись с учётом эпидемиологической ситуации, с предварительным тестированием участников.

В свою очередь президент отметил, что участие в мероприятиях не должно мешать учебному процессу.

«Надо, чтобы это было сопоставимо с тем, что они должны проходить по своему основному месту учёбы», - отметил Путин.

Глава Росмолодежи согласился с президентом и отметил, что учёба – это самое главное. 

«Здесь важно ещё и продолжать этот процесс по завершении форумов. На таких площадках, как Мастерская управления «Сенеж», например, в этом году уже стартовал образовательный проект для лучших выпускников молодёжных форумов. А сейчас, когда в рамках федерального проекта будут построены образовательные молодёжные центры, такие как «Сенеж», «Таврида», «Машук» на Северном Кавказе, это позволит создать систему круглогодичного образовательного процесса, такого повышения квалификации для молодёжи. Над этим сейчас тоже очень активно работаем», - заключил Бугаев .