МОСКВА, 30 сен  — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) признала неудовлетворительной работу Санкт-Петербургской городской избирательной комиссии и выразила недоверие ее председателю Виктору Миненко, также членам комиссии предложено досрочно сложить с себя полномочия, об этом сообщила Элла Памфилова в ходе заседания комиссии.

"Мы неоднократно высказывали претензии разного рода, принуждали исправляться, негативно оценивали деятельность комиссии. В ответ получали формальные отписки, местная система продолжала дискредитировать себя, принципы формирования избиркомов продолжали нарушаться. Апофеозом стала ситуация с дополнительными выборами депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, которые так и не состоялись по вине избиркома. Шесть кандидатов и более 70 000 избирателей были лишены возможности реализации своего избирательного права. Комиссия не делает никаких выводов. В этой ситуации мы не можем бездействовать", — сказала Памфилова.

Она отметила, что если рекомендации не будут выполнены, у ЦИК России остается право подать исковое заявление в суд о роспуске комиссии.