МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Правоохранительные органы задержали двоих подозреваемых в краже иконы, напрестольного креста и других ценностей из Валдайского Иверского Богородицкого Святоозерского монастыря, сообщила РАПСИ представитель МВД Ирина Волк.

"Дерзкое преступление было совершено в ночь на первое сентября. Двое злоумышленников подплыли к острову на лодке, сделали подкоп под воротами и проникли на территорию древней обители. Затем, разбив окно, они забрались в храм и похитили напрестольный крест, золотые изделия и Иверскую икону Божией Матери, которую в 2001 году принес в дар монастырю президент РФ", — указала Волк.

Дело возбуждено по статьям 158 (кража) и 164 (хищение предметов, имеющих особую ценность) УК РФ.
Задержанные — уроженцы города Волхова Ленинградской области. Один из них был ранее судим за совершение тяжких преступлений.

"В ходе обысков обнаружена часть похищенного, в том числе напрестольный крест и Иверская икона Божией Матери, которые были спрятаны в гараже одного из фигурантов. В ближайшее время святыни будут возвращены в монастырь. Кроме того, изъяты транспортные средства, инструменты и другие предметы, имеющие доказательственное значение для уголовных дел", — уточнила Волк.