МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Бизнесмен Анзор Псуноков подал заявление в ГСУ СК России по Москве о привлечении экс-адвоката Эльмана Пашаева к ответственности за клевету, в том числе в отношении должностных лиц МВД, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Слащёв. 

«На пресс-конференции на телеканале 360 Пашаев утверждал что мой доверитель якобы передал взятку 40-50 миллионов рублей сотрудникам МВД за его привлечение к уголовной ответственности и даже продемонстрировал своё заявление об этом в правоохранительные органы… Он утверждал что взятка передана сотруднику МВД РФ и при этом он продемонстрировал фотопортрет заместителя начальника Следственного департамента МВД генерала Потапени, которому якобы Псуноков передал эти 40 миллионов рублей», — указал адвокат. 

Также в заявлении указано о фактах заведомо ложного доноса со стороны Пашаева и фальсификации доказательств. 

Пашаев неоднократно заявлял, что в его отношении существует заговор в правоохранительных органах из-за его популярности и участия в деле о ДТП Михаила Ефремова. После процесса актера он был лишён статуса адвоката на один год. 

Ефремов находится в столичном СИЗО №5 «Водник». В начале сентября Пресненский суд Москвы признал актера виновным в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем смерть человека, и приговорил актера к 8 годам колонии общего режима. 

Суд установил, что 8 июня в 21:30 Ефремов на внедорожнике Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу московского Садового кольца и столкнулся с автомобилем службы доставки. Водитель интернет-магазина был зажат в салоне искореженного автомобиля, его экстренно госпитализировали в НИИ имени Склифосовского с тяжелыми травмами, но спасти его жизнь не удалось. Ефремов признал свою вину только в ходе прений сторон.