МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Бывший губернатор Удмуртской республики Александр Соловьев осужден на 10 лет колонии строгого режима по делу о получении взяток на сумму свыше 140 миллионов рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"В ходе следствия Соловьев полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием, подробно давая показания об обстоятельствах преступлений, однако на суде свою позицию изменил и свою вину во взяточничестве стал отрицать. Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа в размере 275 миллионов рублей", — говорится в сообщении ведомства.

Экс-чиновник признан виновным по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, осуществляющих строительство мостовых переходов через реку Кама и реку Буй в Удмуртской республике, взятки на общую сумму более 140 миллионов рублей, а также в виде незаконного оказания ему кадастровых услуг имущественного характера. За это чиновник обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство по службе в пользу взяткодателей.