МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Минюст России под председательством главы ведомства Константина Чуйченко провел первое заседание Конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека от РФ. 

«По итогам обсуждения и с учетом результатов первоначальной проверки указанных заявителями сведений из списка претендентов (34 человека) исключены 7 кандидатур по причине несоответствия предъявляемым критериям (отсутствие указания в документах о владении вторым официальным языком Совета Европы, достижение предельного возраста)», - сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста. 

В ходе заседания также определен порядок проведения тестирования соискателей на знание английского и французского языков с привлечением опытного преподавательского состава МГИМО МИД России по специализированным методикам, добавили в ведомстве. 

«Результаты проведенного до конца октября языкового тестирования будут учтены Комиссией при проведении персональных собеседований с потенциальными кандидатами и определении их соответствия критериям, установленным Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, а также рекомендациями и резолюциями Парламентской ассамблеи Совета Европы и Комитета министров Совета Европы», - уточняет Минюст.