МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении предпринимателя Валерия Перевозникова, присвоившего себе более 178 миллионов рублей, которые предназначались для изготовления протезов для лиц с ограниченными возможностями, сообщает пресс-службе ведомства.

«По версии следствия, Перевозников обещал изготовить потерпевшим новые протезы, для оплаты которых предлагал оформить многомиллионные кредиты. Денежные средства по кредитным договорам перечислялись на счета Перевозникова, который потратил их на погашение своих долгов и дорогостоящие покупки. При этом свои обязательства по изготовлению протезов для инвалидов обвиняемый не исполнил», — подчеркнули в СК.

Перевозникову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Свою вину он признал полностью.

В сентябре Замоскворецкий суд Москвы приговорил бизнесмена к 4 годам колонии общего режима за присвоение 5 миллионов рублей члена паралимпийской сборной России по волейболу, предназначавшихся для приобретения ей протезов.

Судом установлено, что в апреле 2017 года Перевозников предложил спортсменке — члену паралимпийской сборной России по волейболу — изготовить протезы ног, для оплаты которых девушка получила в одном из банков кредит на сумму более 5 миллионов рублей. По договоренности денежные средства были перечислены на расчетный счет водителя Перевозникова, которым фактически распоряжался сам осужденный. Бизнесмен тратил деньги по своему усмотрению, но протезы девушка так и не получила.