МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) заявила о борьбе с запрещенным экстремистским движением «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) в местах лишения свободы и напомнила, что отречение от участия в нём приводит к освобождению от уголовной ответственности, сообщили РАПСИ в пресс-бюро службы. 

«Участие лиц, отбывающих наказание и содержащихся под стражей в деятельности данной организации (АУЕ - прим. ред.) будет пресекаться в соответствии с нормами действующего законодательства… Напоминаем, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное статьей 282.2 УК РФ (организация или участие в деятельности экстремистской организации) и добровольно прекратившее участие в нём, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления», - рассказали во ФСИН. 

За 2020 год в местах лишения свободы было проведено более 13 тысяч занятий с осужденными для профилактики экстремизма и терроризма, уточнили во ФСИН. Также в отношении осужденных экстремистов в исправительных учреждениях проводится индивидуальная работа. 

«Для повышения эффективности работы психологических служб УИС (уголовно-исполнительной системы - прим. ред.) подготовлен аналитический обзор с предложениями «Теоретические и практические возможности разработки базовой программы психологической коррекции для лиц, осужденных за преступления экстремистской и террористической направленности», - рассказали в пресс-бюро.  

В середине августа Верховный суд РФ признал движение АУЕ экстремистским и запретил его деятельность на территории России. «Деятельность движения, основанная на криминально-экстремистской идеологии, представляет реальную угрозу жизни и здоровью граждан, обществу и государству. Участниками АУЕ совершались экстремистские правонарушения, а также массовые беспорядки», - прокомментировали данное решение в Генпрокуратуре РФ.