МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ заочно предъявил обвинение двум российским гражданам по делу о нападении на посольство России в Киеве в марте 2016 года, сообщает пресс-служба ведомства. 

"Российским следствием получены неопровержимые доказательства того, что 6 марта 2016 года Михаил Агафонов, Ирина Белачеу и иные лица приняли участие в антироссийской акции, в ходе которой ее участники устроили погром российского посольства, забросав фасад здания загранучреждения камнями и другими предметами, разбили окна, повредили систему видеонаблюдения, причинив крупный материальный ущерб и нарушив нормальный режим работы российского учреждения", — говорится в сообщении СК. 

Агафонову и Белачеу заочно предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 360 УК РФ (нападение на учреждение, пользующееся международной защитой, совершенное в целях осложнения отношений между Российской Федерацией и Украиной). 

В СК уточнили, что по делу о нападении на российское посольство уже установлены и привлечены к уголовной ответственности 7 граждан Украины, в том числе депутат Верховной Рады Украины Игорь Мосийчук. Они объявлены в розыск.