МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по Омской области возбудил дело в отношении сотрудников Росгвардии, получивших взятку за непривлечение к уголовной ответственности лица, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков, сообщает пресс-служба ведомства.

«В настоящее время задержанным сотрудникам предъявлено обвинение, по инициативе следствия в отношении обвиняемых в получении взятки избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а командиру взвода — в виде домашнего ареста», — добавили в СК.

По данным следствия, 22 октября 2020 года в Омске двое сотрудников Росгвардии получили в виде взятки 25 тысяч рублей за непринятие мер к задержанию и привлечению к уголовной ответственности мужчины, заподозренного в незаконном приобретении наркотических средств. После получения взятки росгвардейцы были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ по Омской области.

Кроме того, в ходе проведенного следователями обыска в гараже командира взвода, в котором служили задержанные, было обнаружено и изъято несколько свертков с наркотическими средствами, общей массой около 70 грамм. По мнению следствия, наркотики были изъяты у граждан, причастных к незаконному обороту наркотических средств.