МОСКВА, 31 окт - РАПСИ. Президент Владимир Путин в честь 5-летия Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» обратился к его активистам и поздравил их с днем рождения. Обращение главы государства было озвучено в субботу, в первый день международного онлайн-форума движения. 

«С удовлетворением отмечу, что за прошедшие годы движение завоевало высокий общественный авторитет, достойно продолжило замечательные традиции добровольчества и подвижничества, которыми во все времена славилась наша страна. Важно, что сегодня этот масштабный, поистине общенациональный проект развивается, наполняется новыми инициативами и реальными делами. Объединяет своей благородной миссией чутких, неравнодушных людей – как в России, так и за ее пределами. Вы искренне стремитесь приносить пользу Отечеству, воспитываете в подрастающем поколении уважение к героическим страницам нашей истории. И, конечно, глубокого признания заслуживает ваша самоотверженная, слаженная работа в период сложной эпидемиологической обстановки. Желаю вам успехов и всего наилучшего!» – обратился к активистам президент.

Также свои поздравления движению направили первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко и другие. 

Отметить знаменательную дату в режиме онлайн в эти выходные собрались более пяти тысяч человек из пятидесяти стран мира. Вместе с приглашенными гостями волонтеры подвели основные итоги работы за этот период, запланировали цели на будущее и презентовали новую систему роста добровольцев движения. В рамках мероприятия для участников запланирована двухдневная образовательная программа, творческие вечера, встречи с наставниками, конкурсы и подарки. 

Как сообщает пресс-служба движения, за время его существования добровольцы благоустроили более 75 000 воинских захоронений и памятных мест, высадили более 27 000 000 деревьев по всему миру в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны в рамках акции «Сад Памяти», помогли тысячам желающим составить семейное древо и даже найти потерянных родственников. Благополучателями организации являются более 50 000 ветеранов, которым оказывается помощь не только 9 мая.