МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в ходе выступления на итоговом форуме гражданского общества «Сообщество» обратил внимание на нежелание ряда российских миллионеров уплачивать 13-процентный налог.

«Если подсчитать расходы очень богатых людей на яхты, жен и прочее, то, значит, у них есть и доходы. Пусть заплатят 13% налогов. Министр финансов РФ Антон Силуанов говорит: они же умные, все равно найдут способ. Но это так бессовестно, когда богатые люди не платят 13%. Они не отдают себе отчет в том, чем это может закончиться. Здесь надо действовать жестче. Не то, чтобы гайки закручивать, но вы хоть 13% заплатите собственной стране!» — призвал председатель Совета. 

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.