МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Роскомнадзор обратился к компании Google LLC с требованием снять ограничения, наложенные на документальный фильм «USA 2020: Up in arms», который размещен на официальном YouTube-канале российского СМИ «Russia Today» (RT).

В письме ведомства говорится, что подобные ограничения российского СМИ расцениваются как акт цензуры, нарушающий ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней.

Ранее Роскомнадзор уведомил Facebook, Google и Twitter о признании судом ограничения доступа к фильму «Беслан» актом цензуры, а также повторно попросил прекратить подобную политику в отношении российских СМИ.

«Судом Таганского района Москвы ограничение компанией Google LLC доступа граждан России к фильму «Беслан», размещенному на видеохостинге YouTube, признано актом цензуры. В связи с этим Роскомнадзор направил уведомления в адрес компаний Facebook, Twitter и Google о принятом судом решении и повторные требования прекратить цензуру российских СМИ», — сообщили в Роскомнадзоре.

По информации ведомства, всего интернет-компании на данный момент ограничивают доступ к материалам около 20 российских СМИ. Предыдущие требования регулятора Facebook, Google и Twitter проигнорировали.