МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. В преддверии Национального дня волонтера по всей стране запущена рекламная кампания, популяризирующая добровольчество, об этом сообщает пресс-служба Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. 

Основной слоган кампании — «Добро можно делать под любым брендом».

«Распространение идей и ценностей добровольчества — одна из целей федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». В этом году кампания посвящена гражданскому участию в борьбе с коронавирусной инфекцией в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе», — говорится в сообщении.

Инициаторы рекламной кампании подчеркивают, что добровольчество доступно для каждого, и любой вклад важен. В основе рекламных концептов — объединение коммерческих брендов для помощи нуждающимся.

По юридическим нормам наружной рекламы логотипы коммерческих компаний не использовались, однако в макетах угадывается стиль и продукция партнеров. Организаторы отметили, что более 10 тысяч компаний, индивидуальных предпринимателей, общественных организаций присоединились к акции и оказывают посильную помощь нуждающимся.

Так, в макетах рекламной кампании отражены основные направления помощи в рамках борьбы с коронавирусом в России: продуктовая (доставка продуктов и товаров первой необходимости пожилым и маломобильным гражданам, формирование благотворительных наборов), помощь врачам (доставка медицинского персонала до пациентов «на дому», работа в ковид-госпиталях) и нуждающимся (передача горячего питания и вещей бездомным гражданам и многодетным семьям). Стиль рекламных материалов схож с типовыми кампаниями коммерческих брендов. За счет знакомой картинки внимание зрителя фокусируется и в определяющий момент переводится на добровольческую тематику.

Организаторы сообщили, что традиционно рекламная кампания, популяризирующая волонтерство, проходит в преддверии Национального дня волонтера (5 декабря). 

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена в марте с началом периода самоизоляции. Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров. В состав волонтерского корпуса #МыВместе вошли более 130 тысяч волонтёров. Совместными усилиями с представителями органов власти, общественных организаций и бизнеса волонтеры смогли помочь более 4,3 миллиона человек.