МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Завершилось народное голосование в рамках конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России – 2020» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Лучшие проекты выбирали 85 тысяч человек, сообщает пресс-служба конкурса.

Организаторы отметили, что по сравнению с прошлым годом, когда за проекты участников было отдано 48 тысяч голосов, в этот раз народное голосование проходило более активно – всего отдано 84597 голосов.

«Также 1321 проект был посвящен именно борьбе с коронавирусом и помощи гражданам. Пандемия в целом не помешала авторам проектов помогать людям, многие проекты пришлось адаптировать, перевести в онлайн, но все заявленные участниками цели будут достигнуты. Впереди оценка жюри, а победителей мы узнаем в Международный день добровольца 5 декабря», – отметил председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ Артем Метелев.

По информации пресс-службы, активнее всего россияне поддерживали проекты, направленные на защиту прав животных в номинации «Помощь животным» – 9925 голосов; проекты необычных, но эффективных вариантов благоустройства городов и сел, а также сохранения экологии в номинации «Вокруг меня» – 8983 голоса и проекты о воспитании и обучении детей, в том числе в трудной жизненной ситуации в номинации «Помощь детям» – 10431 голос.

«В рамках народного голосования любой желающий мог отдать свой голос за одного финалиста в каждой из 14 номинаций конкурса. Результаты голосования сыграют весомую роль при определении победителей и составят 30% от общей оценки проекта. Параллельно с народным голосованием каждый проект оценивали 3 члена жюри из числа представителей НКО, лидеров мнений в сфере добровольчества и благотворительности, СМИ и топ-менеджмента социально ответственного бизнеса. Оценка работ завершилась одновременно с окончанием народного голосования», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Общий грантовый фонд конкурса составляет 90 миллионов рублей. Победители в категории «Старше 18 лет» получат гранты до 2 миллионов рублей на реализацию проектов, а в категории «от 14 до 17 лет» — до 500 тысяч рублей.

Организаторы сообщили, что финальный подсчет голосов будет проведен до 3 декабря, а уже 4 и 5 декабря состоится онлайн-марафон, приуроченный к Международному дню добровольца, в рамках которого страна узнает имена победителей конкурса «Доброволец России». Трансляция марафона и церемонии награждения будет проходить на портале DOBRO. RU

В 2020 году конкурс «Доброволец России» проходит в 10 раз. В юбилейный год на конкурс было подано 53219 инициативы. Это почти в 2 раза (52%) больше, чем годом ранее. Конкурс «Доброволец России» реализуется в рамках федеральных проектов «Социальная активность» и «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образования».