МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Рассекречивание архивных документов о Второй мировой войне, которое сейчас активно идёт в России, позволяет раскрыть и вновь осмыслить ранее неизвестные, но страшные события прошедшей войны, новые факты массовых убийств советских граждан.

Об этом говорится в обращении президента РФ Владимира Путина к участникам Международного научно-практического форума «Уроки Нюрнберга».

Глава государства заметил, что такие преступления не имеют срока давности. Оценка им дана именно Нюрнбергским трибуналом, выработанные им признаки преступления против человечности определили само понятие геноцид и легли в основу Конвенции ООН по борьбе с геноцидом, принятой в 1948 году, напомнил Путин.

«Выводы Нюрнберга и сегодня актуальны. Месяц назад, опираясь на его решения, Солецкий [районный] суд России впервые в российском судопроизводстве признал геноцидом массовые казни близ деревни Жестяная Горка на Новгородчине. Там были зверски убиты тысячи мирных, ни в чём не повинных людей», — заявил президент.

Как считает Путин, «долг всего мирового сообщества – стоять на страже решений Суда народов, потому что речь идёт о принципах, которые лежат в основе ценностей послевоенного миропорядка и норм международного права».