МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. Избитый экс-футболистом Романом Широковым судья Никита Данченков просит Адвокатскую палату Москвы проверить поведение защитника спортсмена Вадима Лялина, сообщил РАПСИ адвокат Александр Островский.

По версии потерпевшего, Лялин злоупотребляет своим правом, постоянно подавая жалобы на Островского, а также пытается через СМИ эскалировать конфликт. В своем интервью спортивному сайту адвокат подверг сомнению «мужское начало» арбитра и назвал его работу на любительском матче «неквалифицированной».

«Эти высказывания Лялина в адрес потерпевшего Данченкова вряд ли будут способствовать нормализации отношений между подсудимым и потерпевшим. Надо отметить, что сам подсудимый Широков ведет себя сдержано, подобных высказываний (как его защитник) в адрес потерпевшего Данченкова не допускает», — указал адвокат.

Ранее Лялин дважды пожаловался на Островского в адвокатскую палату. Он считал, что его оппонент злоупотребляет вниманием СМИ. По словам Островского, «претензий к его работе у адвокатской палаты нет».

Широкову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений).

Следствием установлено, что 10 августа 2020 года во время любительского матча между командами «Матч ТВ» и «Ничего Обычного» Широков, грубо выражаясь нецензурной бранью, умышленно ударил кулаком главного арбитра футбольного матча Никиту Данченкова за показанную ему красную карточку. В результате потерпевший упал, прикрыв свое лицо руками, после чего Широков нанес ему удар ногой в область головы, причинив физическую боль и телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.