МОСКВА, 20 янв — РАПСИ. Следственный комитет РФ предупредил россиян об опасностях зимних забав при катании на тюбингах и «ватрушках», а также спусках с лыжных склонов, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Как показывает практика, простые, казалось бы, на первый взгляд увлечения без должной осмотрительности могут обернуться серьезными травмами, в том числе смертельными… Площадки для катания на тюбинге («ватрушках» или ледянках) только на первый взгляд выглядят безобидно, но укатанная поверхность горок, а также многочисленные препятствия вокруг могут причинить серьезный вред не только взрослым, которые безответственно подходят к такому досугу, но и детям», — указали в СК.

В ведомстве отметили, что за январь 2021 года произошло более 19 случаев получения серьезных травм или летальных происшествий во время катания с горок. 

«Анализ практики организации такого отдыха, который проводился в рамках расследования уголовных дел, говорит о том, что часто люди не могут объективно оценивать уровень безопасности в том или ином месте для развлечения», — указали следователи.