МОСКВА, 24 янв — РАПСИ. Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи намерен детально проанализировать все фейки, подтасовки и провокации в ходе незаконной акции. Результат исследования будет представлен в открытом отчете, сообщил председатель Комитета Александр Хинштейн.

«В ТикТоке активно качаются фейки о сакральных жертвах, забитых на митингах. Вообще, число фейков при подготовке и проведении акций - просто запредельно. Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи намерен детально проанализировать все эти фейки, подтасовки и провокации, итоговый отчёт - сделаем открытым», - написал Хинштейн на своей странице в Twitter.

Ранее в TikTok стала массово распространяться информация о «погибших» в ходе незаконных акций 23 января. На одном из видео в качестве якобы погибшего в ходе акции представлен стример Виталий Цаль Папич из Винницы.

«В июне 2020-го Виталий перенёс операцию на носовой перегородке и поделился этой новостью на своей страничке в ВКонтакте. Теперь это фото внезапно стало гулять по соцсетям как свидетельство зверства силовиков вместе с кучей других похожих фейков», - сообщили СМИ.