МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. ФАС России признала недостоверной рекламу программного обеспечения «Лаборатории Касперского», намерено занижавшую цены на свои услуги, говорится в сообщении антимонопольной службы.

Ранее с претензией к рекламе программного обеспечения в ведомство обратился гражданин.

Комиссия ФАС России признала недостоверной рекламу программного обеспечения Kaspersky Password Manager, сообщающую, что продукт стоит 450 рублей.

Сообщение распространялось с 1 июля 2018 года по 18 сентября 2020 года с помощью сервиса Яндекс.Директ. Однако с 12 августа 2020 года стоимость ПО Kaspersky Password Manager увеличилась до 900 рублей за лицензию на одного пользователя за один год, отметила ФАС. В нарушение требования, установленного законом о рекламе, после изменения цены ПО реклама с указанием его стоимости в размере 450 рублей продолжала распространяться, говорится в сообщении.

«Поскольку на момент рассмотрения антимонопольного дела «Лаборатория Касперского» прекратила вышеуказанную рекламу, ФАС не стала выдавать предписание о прекращении нарушения. Вместе с тем, материалы дела переданы для возбуждения дела об административном правонарушении для вынесения постановления о наложении штрафа по факту нарушения закона о рекламе», - уточнил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.