МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. В рамках Всероссийской акции «#МыВместе c заботой» добровольцы по всей стране информируют граждан о возможностях и местах вакцинации, а также оказывают непосредственную помощь в пунктах вакцинации, сообщают организаторы.

Так, волонтеры помогают медицинскому персоналу ускорить процесс проведения вакцинации в специально оборудованных пунктах, информируют обращавшихся ранее за помощью пожилых граждан о возможности прохождения вакцинации, а также оказывают помощь в записи на вакцинацию при передаче продуктов питания и товаров первой необходимости. Если такая помощь необходима, добровольцы уточняют номера полисов ОМС и желаемый пункт вакцинации, производят запись по телефону или помогают записаться через электронную систему, действующую в регионе.

В пресс-службе акции напомнили, что с начала февраля на горячей линии #МыВместе доступна отдельная функция «Помощь в записи на вакцинацию». Позвонив по номеру 8-800-200-34-11, оператор поможет в записи на вакцинацию любому желающему россиянину.

Участие в акции «#МыВместе c заботой» принимают не только волонтеры с медицинским образованием, но и добровольцы общего профиля. Организаторы отметили, что вовлечение волонтеров в такого рода деятельность организовано с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности. Также помимо помощи в организации вакцинации населения, добровольцы акции #МыВместе продолжают работать в региональных штабах и колл-центрах поликлиник, проводят санитарную обработку социально-значимых объектов, бесконтактно доставляют гражданам продукты, лекарства и товары первой необходимости, а также работают автоволонтерами – довозят коллег до мест выполнения заявок, помогают медикам добраться до работы и пациентов «на дому».

Сайт мывместе2020.рф — агрегатор, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Организаторами акции #МыВместе выступают платформа DOBRO.RU, Общероссийский народный фронт, Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».