МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Федеральные эксперты НОМ начали поездки в регионы, где стартовали двухдневные семинары по обучению экспертов и наблюдателей в преддверии выборов в Госдуму. Накануне в работе образовательного семинара в Новосибирске приняла участие член Общественной палаты РФ, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова, сообщили в НОМ.

«В условиях готовящихся действий по дискредитации думской кампании, мы «погружаем» корпус преподавателей в реальности избирательного процесса, помогаем посмотреть на него с точки зрения различных ролей через игру «Модельный УИК». Компетентность и профессионализм независимых наблюдателей и региональных экспертов - то, за что мы будем бороться и что, на наш взгляд, будет лежать в основе максимально объективного представления об институте выборов у граждан страны», - рассказывает Булгакова.

Так, например, участники семинара в Новосибирске в течение двух дней изучали и разбирали алгоритмы поведения в проблемных ситуациях в ходе голосования, сообщила Булгакова. 

По словам эксперта, задача НОМ на реальных примерах разобрать эффективные алгоритмы действий по разрешению проблемных случаев и провокаций на участках.

«По опыту прошлых кампаний мы понимаем, что качественная работа по обеспечению чистоты и законности выборов выгодна не всем субъектам «общественного контроля», однако мы ориентируем экспертов и наблюдателей на то, что конечная цель их действий заключается именно в этом», - подчеркнула Булгакова.

Исполнительный директор НОМ также сообщила, что на семинарах научат минимизировать риск распространения фейковой информации путём противодействия ей в сети со стороны «свидетелей» описываемого случая. 

«Ассоциация предоставляет современные информационно-методические и технологические ресурсы для того, чтобы предотвращать возможные нарушения на протяжении всей избирательной кампании», - сказала она.