МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу об обязательном декларировании сделок с криптовалютой для кандидатов в президенты, в депутаты Госдумы и на должности губернаторов, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

«Инициатива предполагает, что кандидаты на выборные должности будут обязаны декларировать помимо прочего имущества и сделки по приобретению цифровых финансовых активов и цифровой валюты, совершенные как самими кандидатами, так и их супругами и несовершеннолетними детьми. Включать такую информацию в декларации придется в том случае, если сумма приобретенных цифровых активов превышает общий доход кандидата и его второй половины за три года, предшествовавших сделке. При этом придется отчитаться и об источниках получения средств», – пояснил Груздев.

Председатель АЮР напомнил, что в начале этого года вступил в силу закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте».

«Он установил правовой статус цифровых финансовых активов, цифровой валюты, порядок их обращения и проведения операций с ними. Теперь лица, занимающие должности на госслужбе, должны указывать в своих ежегодных декларациях и сделки с цифровыми финансовыми активами. В случае принятия предлагаемого законопроекта то же самое будут делать и лица, стремящиеся к политической карьере», – отметил Груздев.