МОСКВА, 4 мар — РАПСИ. В Москве упростили порядок получения социальных выплат семьями с детьми, сообщили в пресс-службе Комплекса социального развития столицы.

«Московские семьи с детьми могли получать 17 из 25 пособий и компенсаций онлайн через портал mos.ru. Теперь удалось еще больше упростить этот процесс. Сейчас заявителю нужно будет вносить минимальное количество сведений о семье. Система сама проанализирует данные и получит информацию, какие услуги подходят конкретному заявителю, исходя из его жизненной ситуации», - сказали в пресс-службе.

Также больше не придется прикреплять скан-копию трудовой книжки, сведения о доходах членов семьи, свидетельство о браке и ряд других документов. 

В столичном соцкомлексе сообщили, что при обработке запроса сотрудник органов соцзащиты направит все необходимые межведомственные запросы. Если информацию не удастся получить, в «личный кабинет» заявителю будет направлено уведомление с просьбой представить в любой центр госуслуг оригинал документа. Таким документом, например, может стать свидетельство о браке, полученное за границей.