МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Более 90% участников проектов платформы «Россия – страна возможностей» верят в возможности самореализации в России, следует из опросов Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«ВЦИОМ сделал исследование среди участников нашей платформы. Я бы хотел один факт привести: 92% участников платформы, опрошенных ВЦИОМ, уверены в том, что в России у молодых людей сейчас есть возможность реализовать себя, найти применение своим способностям, добиться успеха в жизни, и только 8% сомневаются в этом», – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По его словам, также же считает и большинство (90%) наставников, учителей и родителей участников конкурса для школьников «Большая перемена».

«Они уверены, что у молодых людей сейчас есть все возможности реализовать себя в России и добиться успеха в жизни», - добавил глава АНО.

Социологи также выяснили, что 77% участников проектов платформы «Россия – страна возможностей» верят в возможность реализовать себя и найти применение своим способностям в своих регионах. Схожие результаты удалось получить и среди наставников конкурсантов «Большой перемены» (78%). При этом сами участники конкурса «Большая перемена» настроены более амбициозно: 81% опрошенных считают, что могут найти применение своим талантам и способностям, не уезжая из родного региона.

Абсолютное большинство опрошенных победителей проектов и конкурсов платформы (83%) заявили о том, что участие и конкурсные успехи позитивно повлияли на их самореализацию.

Абсолютное большинство респондентов (85%) сообщили, что хотели бы принять участие в других проектах платформы.

Опрос проводился в марте 2021 года среди совокупно 480 наставников и учителей участников конкурса для школьников «Большая перемена» и участников других проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей»: конкурсов «Лидеры России», «Цифровой прорыв», «Мастера гостеприимства», «Учитель будущего», «Моя страна – моя Россия», всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» и международного инженерного чемпионата «CASE-IN».