МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Приостановление деятельности общественного движения «Штабы Навального» стало следствием участия сотрудников организации в проведении незаконных акций, пояснили в пресс-службе прокуратуры Москвы. 

«Поводом для принятия этих мер (приостановление деятельности — прим. ред.) послужило то, что лидеры и участники фондов и «Штабов Навального» продолжают противоправную деятельность, в частности, проводят незаконные массовые публичные акции, что имело место, например, 21 апреля 2021 года», — говорится в сообщении ведомства. 

В прокуратуре добавили, что ведомством также подано заявление о приостановлении деятельности некоммерческих организаций «ФБК» (организация признана Минюстом иностранным агентом) и «ФЗПГ».

Мосгорсуд 29 апреля продолжит досудебную подготовку по иску прокуратуры о признании вышеназванных организаций экстремистскими.

В ходе прокурорской проверки установлено, что под прикрытием либеральных лозунгов указанные организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации, уточняли в ведомстве. 

Фактическими целями их деятельности является создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе с использованием сценария «цветной революции», отмечали в прокуратуре.