МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. ФАС России оштрафовала Apple Inc. на 906,2 миллиона рублей за злоупотребление доминирующим положением, сообщает пресс-служба ведомства.

В августе 2020 года антимонопольная служба завершила рассмотрение антимонопольного дела в отношении Apple Inc., возбужденного по заявлению АО «Лаборатория Касперского».

ФАС было установлено, что Apple злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения мобильных приложений на операционной системе iOS, путем совершения ряда последовательных действий, которые привели к предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам и одновременному ухудшению условий распространения продуктов конкурентов – приложений "родительского контроля".

Также ведомство установило, что "положения документации Apple содержат неограниченное усмотрение ответчика, что может привести к ограничению конкуренции на смежных рынках".

Регулятор выдал Apple предписание об устранении нарушения, согласно которому организация должна удалить из своей документации положения, дающие ей право отклонять (не допускать) в App Store приложения сторонних разработчиков по любой причине, даже если они соответствуют всем требованиям.

Предписание также обязывает Apple не допускать преимущественных условий для приложений собственной разработки по сравнению с приложениями сторонних разработчиков и обеспечить для разработчиков приложений "родительского контроля" возможность распространения приложений в App Store без потери важного функционала, отметила ФАС.

В настоящее время исполнение предписания антимонопольного органа приостановлено в связи с обжалованием в суде.