МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ задержала в девяти регионах России 16 сторонников украинской радикальной группы «М.К.У.», известной как «Маньяки: культ убийства», сообщили РАПСИ в пресс-службе ЦОС ФСБ. 

Ведомство сообщает, что задержанные причастны «к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан». 

Ячейки сообщества были созданы с помощью социальных сетей на Украине и России. В своих обращениях через телеграмм-каналы «М.К.У.» провозглашает культ «RaHoWa» — racial holy war (священной расовой войны - прим. ред.). Радикальную организацию создал украинец Егор Краснов, содержащийся в данный момент в СИЗО на родине. 

«В результате проведенных обысков у вышеуказанных лиц были изъяты: холодное оружие, большое количество электронных носителей информации и средств коммуникации, содержащих инструкции по изготовлению средств террора, сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, направленных главарю «М.К.У.» Краснову, а также переписку с ним», — уточняют в ЦОС ФСБ.

Задержанные, по сообщению пресс-службы ФСБ, признались, что Краснов «осуществлял координацию их преступной деятельности, выдавая им конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории РФ». 

Для вовлечения новых членов в «М.К.У.» им давались задания: нанесение экстремистских надписей на фасады зданий, избиения бездомных или представителя молодежных субкультур. «В последующем - совершить нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия, поджоги и подрывы зданий органов власти. Направляя видеоотчеты о проведенных акциях Краснову сторонники «М.К.У.» попадали в зависимость от главаря украинской радикальной структуры», — отмечают в ЦОС ФСБ.