МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Победителями международного конкурса «Мой первый бизнес» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» – стали 12 школьных и студенческих бизнес-инициатив, сообщили в пресс-службе.

Финал конкурса прошел в формате онлайн-трансляции 29 апреля.

«Победителями стали 6 школьников и 6 студентов из 12 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Дагестан, Краснодарского края, а также Московской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Томской и Тюменской областей. Ребята прошли длинный путь и справились со сложными, но, надеюсь, интересными испытаниями. Мы старались сделать их такими», – сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Он также отметил, что в ходе конкурса участники решали бизнес-задачи, изучали азы предпринимательства на вебинарах, снимали видеоролики о своих идеях, защищали проекты перед экспертами и предпринимателями, сражались в интеллектуальных дуэлях, участвовали в презентациях.

«Всего мы получили около 7000 проектных инициатив, а в финал вышли 37 проектов – это значит, что конкурс составил больше 189 проектов на место в финале», – уточнил замгендиректора АНО.

Так например, одним из победителей  студенческой лиги коммерческого направления стал Валерий Миронов из Саратова, который представил проект иммерсивного спектакля.

«Иммерсивные спектакли отличает полное включение зрителя в сюжет, их взаимодействие с актерами. Развязку и финал истории выбирают сами зрители. В нашей команде 14 человек, среди которых 8 профессиональных актеров и 6 организаторов. Мы уже провели 6 спектаклей за 4 месяца и уже продумываем следующие спектакли и другие форматы», – рассказал Миронов.

Диана Пруидзе из Сочи стала победительницей в школьной лиге в социальном направлении. Девушка учит подростков разрабатывать компьютерные игры.

«Наш проект MindGame – это IT- мастерская по созданию компьютерных игр подростками от 13 до 17 лет. На примере игр дети знакомятся с перспективными профессиями в сфере IT-технологий и создают реальный цифровой продукт. Преимущество нашей мастерской в том, что в ней преподают педагоги-практики, ведущие эксперты геймдев-индустрии. Готовые игры идут в портфолио детей»,– сказала Пруидзе.

Со своей стороны заместитель  руководителя бизнес-платформы «ОНФ» Алексей Чумаков оценил качество поступивших проектов и отметил, что предпринимательские навыки, которые вырабатываются у молодежи в процессе конкурса, формируют характер и выдержку будущих бизнесменов.

«Мы были поражены количеством проектов, которые поступили в номинацию, тем количеством доброты и социальной пользы, которую помимо экономического эффекта вы привнесли в свои задумки. Мы очень хотим, чтобы вы не останавливались, и готовы вам в этом помогать», – прокомментировал  Чумаков.

Победители и финалисты конкурса «Мой первый бизнес» получили ценные призы, среди которых смартфоны, ноутбуки и игровые приставки. Кроме того, все участники, которые дошли до полуфинала, получили возможность подать заявку на грант от Фонда содействия инновациям в рамках партнерского конкурса «УМНИК-Капитаны». Прием заявок на грант продлится до 17 мая.

В рамках финала также был определен ряд перспективных бизнес-проектов школьников по версии конкурса «Мой первый бизнес». Авторы этих проектов получили специальный приз от партнера конкурса – Всероссийского детского центра «Смена».

Международный конкурс «Мой первый бизнес» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».