МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Отказ прокурора от уголовного преследования невиновных отвечает назначению судопроизводства в той же мере, что и поддержание обоснованного обвинения, следует из приказа Генпрокурора РФ Игоря Краснова. 

«В целях обеспечения надлежащего участия прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства, руководствуясь пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», приказываю... Учитывать, что отказ от уголовного преследования невиновных и их реабилитация в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и поддержание обоснованного обвинения», — говорится в документе. 

Из текста приказа следует, что государственный обвинитель может отказаться от обвинения только после всестороннего исследования доказательств по делу. 

Краснов также призывает назначать государственных обвинителей заблаговременно, чтобы они имели реальную возможность подготовиться к судебному разбирательству, а также исключить возможность выбора прокурорами дел, по которым ими будет поддерживаться государственное обвинение.