САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Решение о введении в стране цифрового рубля пока не принято, предполагается, что к концу 2021 года Центральный банк РФ разработает работоспособный прототип валюты, и только после его тестирования будет вынесен окончательный вердикт. Об этом заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин сообщил на сессии "Цифровой рубль: выбор правовых решений", которая прошла в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) 9¾.

Лучше нала и безнала

По его словам, введение цифрового рубля это точно не вопрос ближайших двух лет. "Цифровой рубль - это цифровая валюта Центробанка, то есть деньги, эмитентом которых является сам Центробанк. Но форма существования этих денег – не вещественная, не в виде банкнот или монет, а представлена в виде записей в вашем электронном кошельке, который находится и управляется платежной инфраструктурой эмитента. Это важное отличие от безналичной формы денег, которая предполагает, что деньги находятся на вашем счете в коммерческом банке. У такой валюты есть свои преимущества", - объяснил Заботин.

По словам зампредседателя Банка России, в отличие от материальных банкнот, у цифрового рубля будет возможность участия в дистанционных платежах и защищенность от физических краж, будет упрощено хранение крупных сумм, не нужны сейфы либо ячейки в банках, исчезнут издержки на инкассацию, а надзорным органам будет обеспечена прозрачность для отслеживания незаконных действий с доходами.

"В отличие от безналичных денег, при обороте цифровой валюты будет снижена комиссия за совершение небольших повседневных платежей. Также цифровой рубль будет реализован в виде токенов, то есть отдельных уникальных записей внутри электронного кошелька, что позволит отслеживать цепочки перемещения этих денег внутри системы и даст возможность наложения дополнительных условий на использование определенных сумм, если они выделяются с целевым назначением", - рассказал Заботин.

Можно ли вернуть украденное?

Председатель совета Исследовательского центра частного права имени С. С. Алексеева при Президенте РФ Лидия Михеева добавила, что у цифровых рублей будет свой особый цифровой знак – почти как идентификационный номер на материальных банкнотах.

"Но если сейчас у гражданина похитили кошелек, то виндицировать деньги он не может. Нам интересно, если вдруг записи по счетам, выраженным в цифровых рублях, будут кем-то нарушены и вскрыты и этот же гражданин утратит цифровые рубли, то возникнет вопрос о том, можно ли воспользоваться механизмами виндикации в этом случае, то есть найти тот самый рубль с этим идентифицирующим номером, находящийся где-то очень далеко от бывшего правообладателя, и вернуть ему?" - спросила Михеева.

Директор юридического департамента – член Совета директоров Банка России Алексей Гузнов - обратил внимание на еще один потенциально проблемный вопрос – киберугрозы.

"С точки зрения организации защиты основная проблема, которая может возникнуть, – попытка незаконного проникновения в ту технологическую систему, которая создается Центробанком", – высказал опасения Гузнов.

Первый заместитель директора Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Илья Кучеров высказал предположение о том, что со временем цифровые валюты при центробанках смогут вытеснить частные криптовалюты вроде биткоина.

"Интернет денег по факту сейчас существует, вопрос только, какие деньги должны использовать экономические акторы. Конечно, есть сторонники так называемых вольных валют, есть сторонники развития цифровых валют центральных банков. Я думаю, что у цифровых валют центральных банков очень большой потенциал", – высказал свою мысль Кучеров.