МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин не делал выводов о виновности родителей в трагедии в казанской школе, рассказали в пресс-службе ведомства.

"В СМИ прозвучала только первая, вырванная из контекста, часть выступления председателя СК России, где он озвучил часть разговора с директором, которая в свою очередь обосновывала отсутствие охраны отказом родителей платить за неё. Однако в дальнейшем в своем выступлении глава СК России высказался о том, что договор об охране образовательного учреждения был, но школа не охранялась. Необходимо подчеркнуть, что председатель СК РФ не делал выводов о виновности родителей в этой трагедии", — говорится в сообщении СК.

По данным следствия, 11 мая выпускник школы №175 Ильназ Галявиев ворвался в образовательное учреждение и открыл стрельбу по находившимся там школьникам. Жертвами стрелка стали 9 человек: 7 учеников и 2 преподавателя. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). В настоящее время Галявиев находится под арестом.