МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Совет Адвокатской палаты города Москвы одобряет развитие дистанционных способов оказания защитниками юридической помощи доверителям, однако пока не может гарантировать стабильную и надежную работу соответствующих электронных ресурсов.

«Совет Адвокатской палаты города Москвы в целом одобряет и поддерживает развитие прогрессивных способов коммуникации адвокатов и доверителей. Вместе с тем, Совет не считает возможным поддержать и рекомендовать адвокатам для участия какой-либо отдельно взятый электронный ресурс, предусматривающий заключение соглашений на оказание юридической помощи и её оказание адвокатами с использованием информационно-телекоммуникационных сетей. Кроме того, Совет не может гарантировать стабильную и надежную работу таких электронных ресурсов и потому не может принять на себя ответственность за проблемы, которые могут быть выявлены в ходе их функционирования», – следует из разъяснений Совета.

Любые подобные электронные ресурсы должны предусматривать юридически закрепленные гарантии соблюдения прав адвокатов (в том числе, в части свободного определения существенных условий соглашения об оказании юридической помощи его сторонами), а порядок рассмотрения споров и разногласий в связи с оказанием адвокатами юридической помощи через электронные площадки должен соответствовать нормативно закреплённым полномочиям органов адвокатского самоуправления по защите интересов как отдельного адвоката, так и корпорации в целом, а также доверителей, напоминает Совет.

При этом в настоящее время Совету неизвестны какие-либо электронные ресурсы, обеспечивающие в полном объеме гарантии соблюдения прав и интересов адвокатов, а также требований Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката.